JORDAENS Jacob (Ecole de) Anvers 1593 -... - Lot 37 - Rossini

Lot 37
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
JORDAENS Jacob (Ecole de) Anvers 1593 - id. ; 1678 Le roi boit Huile sur toile (rentoilage ; petits manques en haut à gauche ; quelques restaurations notamment en haut à droite. Ancien vernis encrassé) H.: 87 cm - L.: 121 cm Cadre en bois et stuc doré à motifs de fleurs et de fleurettes. En rapport avec la composition dessinée à la pierre noire et à la détrempe de Jacob Jordaens, située vers 1640 (Anvers Musée Royal des Beaux - Arts) et gravée en contre - partie par Paul Pontius (1603 - 1658). Une autre version, attribuée à un « Disciple de Jacob Jordaens » de plus grandes dimensions (109 x 183 cm) est conservée dans une collection privée.
Mes ordres d'achat