Lot 36
Estimation :
40000 - 50000 EUR

SCHOOTEN Floris van
Haarlem 1585 / 88 - 1656
Nature morte aux fruits sur un entablement
Huile sur toile d'origine
H.: 85 cm - L.: 120,5 cm

Monsieur Fred G. Meijer considère sur la base de photo que la composition reproduite ci - dessus constitue un travail caractéristique de Floris van Schooten, probablement peint à Harlem entre 1630 et 1640.

Il rapproche cette composition de la nature - morte de fruits avec une figure, peinte aussi sur toile (113 x 200 cm) conservée au Rijksmuseum d'Amsterdam (inv. no. SK - A - 2058), ainsi que d'une seconde (Toile ; 108 x 156 cm) conservée au Château Royal de Warsaw, et enfin d'une troisième, monogrammée et datée de 1644 (Toile ; 101 x 143,5 cm) appartenant à la Hohenbuchau Collection (Lichtenstein Museum).
Mes ordres d'achat