Lot 34
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 400EUR

RAPHAEL Sanzio (D'après)
1483 - 1520
Le Jugement de Paris
Huile sur cuivre (ancien vernis jauni ; quelques restaurations)
Au revers en haut à gauche, un ancien numéro d'inventaire 95.
H.: 18 cm - L.: 23,5 cm
Cadre en bois et stuc doré de style Louis XV, à motif de coquilles, de rinceaux feuillagés
et de fleurettes (accidents)

Reprise d'une composition disparue de Raphael (vers 1514 - 1518) connue par la gravure de Marc Antonio Raimondi (1480 - 1534).
Mes ordres d'achat