Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR

PASSEROTTI Bartolomeo et Atelier (Attribué à)
Bologne 1529 - 1592
Etude de deux lutteurs de dos
Au revers Etude de deux lutteurs de face.
Plume et encre brune sur esquisse à la pierre noire. Elément de filigrane (Petites taches)
Verso : Pierre noire.
Marque à sec de collection d'Herbert List (1903 - 1975) en bas à gauche (L. 4063).
H.: 17,7 cm - L.: 12,4 cm

Provenance : France, Collection particulière ;
Angleterre, collection particulière ;
Collection Herbert List ;
Collection particulière.

Document : Une étude de Madame Maelyss Haddjeri, doctorante à l'Ecole Pratique des Hautes Etudes, auteur d'un Mémoire de recherche « Le Livre d'anatomie de Bartolomeo Passerotti (1529-1592), une possible reconstitution », attribuant le dessin à Bartolomeo Passerotti et un élève de son atelier, peut - être Tiburzio Passarotti (Bologne 1553 - id. ; 1612) sera remise à l'acquéreur.

L'auteur situe le dessin à l'époque du retour de l'artiste à Bologne, au début des années 1560, «lorsque les motifs de Passerotti sont encore largement teintés de culture romaine et d'inspiration nettement michelangelesque».
Mes ordres d'achat