ZACK Léon, 1892-1980 Sans titre, 1962 huile... - Lot 121 - Rossini

Lot 121
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Résultat : 6 000EUR
ZACK Léon, 1892-1980
Sans titre, 1962
huile sur toile (traces de craquelures et vernis chanci), signée et datée en bas à droite, porte une étiquette de la Galerie Protée au dos du châssis
90x130 cm

BIBLIOGRAPHIE: Pierre Cabanne, Léon Zack, catalogue de l'oeuvre peint établi par Florent Zack, Irène Zack et Alain Pizerra, les éditions de l'amateur, Paris, 1993, décrit et reproduit sous le n°555 p.188 (indiquant des dimensions erronées de 97x130 cm et la mention non signée)
EXPOSITIONS: Galerie J. Massol, Paris, 1962 - Galerie Haaken, Oslo, 1962 - Galerie Protée, Toulouse.
Mes ordres d'achat