RABIER Benjamin, 1869-1939 La chasse est... - Lot 45 - Rossini

Lot 45
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
RABIER Benjamin, 1869-1939 La chasse est ouverte plume, encre de Chine et aquarelle sur papier (légère insolation et quelques rousseurs), signé en bas à droite, titré en bas au milieu 39x24 cm Benjamin Rabier ne fut pas mobilisépendant la Première Guerre mais participa à l'effort de guerre en collborant à différentes revues avec ses animaux, mêlant humour et propagande anti-germanique, et invente notamment la Wachkyrie qui deviendra plus tard l'emblême fromager connu repris par Léon Bel. Notre lapin inquiet se retrouve dans deux illustrations, l'une dans le journal La Baïonnette n°68 du 19 octobre 1916 mais avec la mention inverse "La chasse est fermée" et sur une carte postale intitulée L'obus de 420 légendée: "Le lapin de l'Argonne ... Zut! ... la chasse est ouverte!!!". .
Mes ordres d'achat