Lot 27
Estimation :
400 - 700 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

MÈNE Pierre Jules, 1810-1879
Chien épagneul, Sylphe, vers 1847
bronze à patine médaille (quelques légères traces d'usures à la patine, très petit fêle à la terrasse), sur la terrasse : P. J. MENE
Ht. : 21 cm Lg. Totale : 33,5 cm Lg. terrasse : 31,2 cm Prof. terrasse : 14 cm

BIBLIOGRAPHIE: Poletti et Richarme, Pierre Jules Mène, catalogue raisonné, édition Univers du Bronze, paris, 2007, modèle similaire décrit et reproduit sous le n°CHI25 p.107.
Mes ordres d'achat