LHERMITTE Léon, 1844-1925 La récolte des... - Lot 4 - Rossini

Lot 4
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 900EUR
LHERMITTE Léon, 1844-1925 La récolte des pommes de terre, 1887 plume, encre brune et rehauts de gouache blanche sur papier (insolation), signé en bas à gauche 8x16 cm BIBLIOGRAPHIE: Monique Le Pelley Fonteny, Léon Augustin Lhermitte, catalogue raisonné, éditions Cercle d'Art, Paris, 1991, décrit et reproduit sous le n°769 p.463 HISTORIQUE: Collection Launette, 1887; Collection particulière EXPOSITION: Paris, librairie artistique Launette, Fusains de Léon Lhermitte, 1887. Sert d'en-tête au chapitre sur La récolte des pommes de terre, p.22 de la Vie rustique d'André Theuriet; connu par la gravure de C. Bellenger
Mes ordres d'achat