Lot 4
Estimation :
600 - 900 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

LHERMITTE Léon, 1844-1925
La récolte des pommes de terre, 1887
plume, encre brune et rehauts de gouache blanche sur papier (insolation),
signé en bas à gauche
8x16 cm

BIBLIOGRAPHIE: Monique Le Pelley Fonteny, Léon Augustin Lhermitte,
catalogue raisonné, éditions Cercle d'Art, Paris, 1991, décrit et reproduit sous
le n°769 p.463

HISTORIQUE: Collection Launette, 1887; Collection particulière

EXPOSITION: Paris, librairie artistique Launette, Fusains de Léon Lhermitte, 1887.
Sert d'en-tête au chapitre sur La récolte des pommes de terre, p.22 de la Vie
rustique d'André Theuriet; connu par la gravure de C. Bellenger
Mes ordres d'achat