Lot 1
Estimation :
400 - 700 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BÉRAUD Jean, 1849-1935
La rencontre au bal public de l'Élysée-Ménilmontant, circa 1880
plume, encre brune et rehauts de gouache blanche sur papier (insolation,
rousseurs et trace de pli), signé en bas à droite
26x19 cm

BIBLIOGRAPHIE: Patrick Offenstadt, Jean Béraud, La belle époque une
époque rêvée, catalogue raisonné, Taschen, 1999, les trois figures sont celles
représentées au centre des oeuvres décrites et reproduites sous les n°224 et
225 pp.194-195, Le Bal public, Élysée-Ménilmontant. La peinture définitive,
de très grand format, fut exposée au Salon de 1880
Mes ordres d'achat