Sucrier en argent (950) à côtes torses de... - Lot 226 - Rossini

Lot 226
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 620EUR
Sucrier en argent (950) à côtes torses de forme ovale et son plateau adhérent. Les bordures à contours et moulures de filets, le sucrier posant sur quatre pieds à enroulements, orné de chaque côté d'un cartouche cerné de roseaux, les anses rocailles, le couvercle surmonté de la prise formée de fraises, fleurs et feuillage. Orfèvre : Boin Taburet, poinçon et marque en toutes lettres. Paris, fin du XIXe siècle. Dimensions : Hauteur : 14 cm. - Longueur : 23.8 cm. - Largeur : 20 cm. Poids brut : 1011.4 g.
Mes ordres d'achat