Paire de candélabres à deux lumières en argent... - Lot 225 - Rossini

Lot 225
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Paire de candélabres à deux lumières en argent (950) (dévermeillés) et ivoire. La base ronde à canaux, les bordures à moulures de feuilles de lauriers ou de perles, le fût à six bandeaux ajourés terminés par la prise formée d'une couronne de laurier, les branches feuillagées, les binets circulaires ornés d'une guirlande fleurie.
Orfèvre : Bointaburet, poinçon et marque en toutes lettres (sur l'un).
Fin du XIXe siècle.
Hauteur : 26.5 cm. - Poids brut : 2 289 g.
(Accidents)
Mes ordres d'achat