ANONYME Montre à trois automates avec sonnerie.... - Lot 189 - Rossini

Lot 189
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 300EUR
ANONYME Montre à trois automates avec sonnerie. Boîtier avec carrure cannelée. Cuvette en métal doré. Cadran émail au centre entouré de deux automates dit « Martin et Martine » frappant sur une cloche, sur la base un petit putti frappant également sur une cloche, l'ensemble sur fond de décor rayonnant avec une frise externe, chocs et fêles visibles sur l'émail. Mouvement à coq avec remontage à clef, sonnerie à deux marteaux sur timbre. Travail vers le début du XIXe siècle. (traces de restaurations sur le boîtier et mouvement ne fonctionne pas) Diam. : 57,5 mm. - Poids brut. 133,9 g.
Mes ordres d'achat