Lenfant pour CARTIER Paire de grandes créoles... - Lot 158 - Rossini

Lot 158
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Résultat : 10 200EUR
Lenfant pour CARTIER
Paire de grandes créoles en or jaune 18K (750), modèle « paillette ». Systèmes clips pour les oreilles.
Poinçon de maître et poinçon d'exportation de l'atelier Georges Lenfant visibles sur les deux raquettes.
Une boucle signée Cartier et numérotée.
Dans une pochette signée Cartier
Longueur : 6,8 cm. - Poids brut : 44,59 g.

Jacques Lenfant (1904-1996) :
Jacques Lenfant est le fils du joaillier Georges Lenfant qui insculpe son poinçon de maître au service de la garantie en 1909. L'atelier conservera toujours ce nom et ce poinçon. Il commence à travailler dans l'atelier familial en 1915. Dès la fin des années 1920, l'atelier se spécialise dans le travail de la maille et de la chaîne. Et c'est comme chaîniste que Jacques Lenfant se présente essentiellement. Profondément ancré dans la tradition, il est aussi passionné par la recherche de la nouveauté formelle et de l'innovation technique. Il déposera d'ailleurs à l'INPI plusieurs brevets d'invention relatifs à l'élaboration de chaînes et de tissus d'or. L'un des « best-sellers » de Jacques Lenfant est la collection « paillette ». Il s'agit d'une texture inédite, donnant un effet à la fois granité et brillant à l'or, obtenu à partir d'un tissu milanais roulé autour d'un mandrin, puis texturé. L'atelier a travaillé pour les plus grandes maisons de joaillerie françaises et internationales.

Références :
Jacques Lenfant, Le Livre de la Chaîne, EditionsScriptar SA, 1996, p. 69 à 72
Marie-Laure Cassius-Duranton, Jacques Lenfant : inventeur du bijou optico-cinétique, 17 avril 2019, Property of a Lady (Capucine Juncker) (http://propertyofalady.fr/2019/04/17/jacques-lenfant-inventeur-du-bijou-optico-cinetique/)
Mes ordres d'achat