Pierre STERLE Demi parure comprenant : -... - Lot 154 - Rossini

Lot 154
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 800EUR
Pierre STERLE
Demi parure comprenant :
- un bracelet souple en or jaune 18K (750) et platine à cinq rangs en chute alternant des chaînes à mailles palmier et corde, appliqués d'un motif en forme de croissant pavé de diamants de taille 8/8 et 16/16 et frangé de fines chaîne à maille colonne. Fermoir à cliquet, sécurité et chaînette de sécurité.
(Accidents aux fines chaînes de la frange)
- une paire de pendants d'oreilles assortis à système clip
Manque un diamant sur une des boucles.
Vers 1950.
Signés STERLE PARIS et numérotés.
Poinçon de maître.
Poinçons tête d'aigle, tête de chien et tête de rhinocéros.
Dimensions du bracelet : 18 x 2,5 cm.
Longueur des pendants d'oreille : 4 cm.
Poids brut total : 115,80 g.
Référence :
Viviane Jutheau,Sterlé Joaillier Paris, éd. Vecteurs, Paris, 1991
Mes ordres d'achat