Bracelet ouvrant à charnière en or jaune... - Lot 116 - Rossini

Lot 116
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 250EUR
Bracelet ouvrant à charnière en or jaune 18K (750) fourré, repoussé et ciselé, figurant deux têtes de Garuda (aigle mythique, monture du dieu hindou Vishnu), les yeux sertis de pierres rouges (un manque) et le corps du bracelet rehaussé d'un décorde guirlande florale et d'écailles.
Système de fermeture à vis surmonté d'une pierre verte.
Travail indien (Tamil Nadu).
Circonférence externe du bracelet fermé : 21 cm. - Poids brut : 51,06 g.
Référence : Bérénice Geoffroy-Schneiter et Monique Crick, Bijoux d'Orients lointains, Au fil de l'or au fil de l'eau, Fondation Baur, Genève, 2016, p. 70 (pour un bracelet très proche).
Mes ordres d'achat