Bague en or jaune 18K (750) centrée d'une... - Lot 104 - Rossini

Lot 104
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 13 300EUR
Bague en or jaune 18K (750) centrée d'une émeraude taillée à degrés et à pans coupés en serti griffe, épaulée de diamants de taille trapèze et baguette en chute entre deux lignes de diamants de taille brillant.
Vers 1980.
Poinçon tête d'aigle
L'émeraude est accompagnée d'un avis de GEMPARIS indiquant : Colombie, huile modérée.
Poids de l'émeraude : env. 2,30 cts. (dimensions approximatives : 10,75 x 7,47 x 4,10 mm).
Tour de doigt : 55 - Poids brut : 10,34 g.
(Manque à l'émeraude et fracture interne affleurante)
Mes ordres d'achat