Clip de corsage « écusson » en platine repercé... - Lot 77 - Rossini

Lot 77
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 900EUR
Clip de corsage « écusson » en platine repercé serti de diamants de formes variées taillés à degrés (trapèze, kite, losange, rectangle) et ronds de taille ancienne, 8/8 et 16/16. Système clip à double épingle en or gris 18K (750). Vers 1925-1930. Poinçon de maître pratiquement effacé. Poinçons tête d'aigle et tête de chien. Poids du diamant central (kite) : env. 0,40 ct. (dimensions : 6,08 x 5 x 1,75 mm) Dimensions : 3,3 x 2,9 cm. - Poids brut : 10,44 g. (Quelques chocs aux diamants)
Mes ordres d'achat