Broche-pendentif en platine repercé et or... - Lot 75 - Rossini

Lot 75
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 500EUR
Broche-pendentif en platine repercé et or gris 18K (750) serti de diamants de taille ancienne, 16/16, 8/8 et rose. Chaînette de sécurité. La bélière du pendentif a probablement été ajoutée postérieurement. Traces de soudure au niveau du système de la broche. Vers 1930. Poinçons probablement autrichiens. Dans un écrin signé Juwelier Heldwein Wien Amgraben Poids du diamant principal : env. 0,50 ct. Poids total des diamants : env. 2 cts. Dimensions : 5,3 x 3,2 cm. - Poids brut : 18,17 g.
Mes ordres d'achat