Collier pendentif-broche « chimère » en or... - Lot 55 - Rossini

Lot 55
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 100EUR
Collier pendentif-broche « chimère » en or jaune 18K (750) repoussé et ciselé, les ailes déployées, la gueule ouverte sertie d'un diamant de taille ancienne dans une sertissure en platine, retenant une perle blanche (non testée) surmontée d'un petit diamant taillé en rose, chaîne à maille Bréguet.
Vers 1900.
Poinçon de maître.
Poinçon tête d'aigle.
Dimensions de la broche : env. 5,5 x 4 cm. - Longueur avec la chaîne : 45 cm.
Poids brut : 34,34 g.
Mes ordres d'achat