Broche en or jaune 18K (750) repoussé, ajouré... - Lot 54 - Rossini

Lot 54
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 700EUR
Broche en or jaune 18K (750) repoussé, ajouré et ciselé, figurant une composition d'arabesques végétales entrelacées et centrée d'un diamant de taille ancienne dans une sertissure en platine.
Vers 1900.
Numérotée (2349).
Poinçon tête d'aigle
Poids du diamant : env. 0,80 ct. (dimensions approximatives : 6,02 x 4,44 mm)
Dimensions : 3,6 x 3,5 cm. - Poids brut : 14,28 g.
(Epingle légèrement tordue.)
Mes ordres d'achat