Collier-pendentif-broche en or jaune 18K... - Lot 48 - Rossini

Lot 48
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 800EUR
Collier-pendentif-broche en or jaune 18K (750) de style néoclassique. Le motif central trilobé à décor de guirlande florale et d'émail translucide bleu sur fond guilloché, centré d'un saphir ovale, les extrémités rehaussées de perles boutons (non testées), dont une en pampille. Le motif (actuellement détaché) est censé être retenu de part et d'autre par deux chaînettes centrées de motifs assortis émaillés et rehaussés de perles (non testées).
Epingle de la broche en métal.
Vers 1900.
Poinçon de maître.
Poinçons tête d'aigle.
Longueur de la chaîne détachée sans le motif : 35 cm. - Poids brut : 16,13 g.
Mes ordres d'achat