Ensemble comprenant : - un collier « négligé... - Lot 43 - Rossini

Lot 43
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Ensemble comprenant :
- un collier « négligé » en or jaune 18K (750) et platine, composé d'un entrelacs diamanté suspendu à une fine chaîne, retenant en pampille deux motifs lancéolés repercés et sertis de rubis calibrés et de diamants de taille ancienne et rose.
Vers 1900.
Poinçon tête d'aigle.
Tour de cou : env. 40 cm. - Poids brut : 6,45 g.
(Un rubis cassé, sertissures à vérifier)
- une paire de dormeuses en or jaune 18K (750) et platine serti de diamants de taille polki et 8/8.
Poinçon tête d'aigle.
Poids brut : 2,98 g.
Mes ordres d'achat