[ WW1 ] Ensemble de neuf assiettes plates... - Lot 242 - Rossini

Lot 242
Estimation :
30 - 100 EUR
Résultat : 85EUR
[ WW1 ]
Ensemble de neuf assiettes plates " parlantes " en faïence datées 1917 (MCMXVII) de la série " Gloire à... "
Gloire aux chasseurs (deux petits éclats sur le bord à 3h et 5h)
Gloire aux mitrailleurs (un petit éclat sur le bord à 3h, sauts d'émail sur la capote)
Dragons - Cuirassiers Gloire à la cavalerie (un éclat sur le bord à 5h)
A nos amis écossais
A nos amis montenegrino (petits fêles centraux)
Gloire aux coloniaux (fêle sur le bord à 5h)
A nos amis irlandais (fêle horizontal central)
Gloire aux diables bleus (gros éclats sur le bord à 2h et 8h, fêle sur le bord à 2h)
Gloire à la Croix Rouge (important fêle)
Diam. : 23 cm.
Taches
Mes ordres d'achat