Deux éventails, vers 1880-1900 *l'un, de... - Lot 243 - Rossini

Lot 243
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 190EUR
Deux éventails, vers 1880-1900 *l'un, de forme ballon, la feuille à décor de paillettes dorées. Monture en corne gravée et dorée. H.t. 18,7 cm-H.f. 12,2 cm (usures et manques) *L'autre, la feuille en papier lithographié et gouaché dans le goût du XVIIIe siècle de jeunes gens faisant des offrandes à l'Amour. Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée. H.t. 27,2 cm-H.f. 13,4 cm (accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat