Deux éventails brodés, vers 1880-1890 *L'un,... - Lot 192 - Rossini

Lot 192
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
Deux éventails brodés, vers 1880-1890
*L'un, la feuille en satin bleu ciel brodé en couleurs d'un oiseau parmi des fleurs, et d'un papillon. Revers muet. Monture en nacre goldfish. Bélière métallique et gland de passementerie.
H.t. 27,5 cm-H.f. 16,4 cm (bon état)
*L'autre, la feuille en satin bordeaux brodée en jaune de grandes fleurs. Le revers doublé de tissu rouge. Monture en bois, les brins estampés de feuillages dorés. Bélière métallique et gland de passementerie rouge.
H.t. 32,5 cm-H.f. 19 cm (usures et restaurations)
Mes ordres d'achat