Deux éventails, vers 1900-1920 *L'un, la... - Lot 187 - Rossini

Lot 187
Estimation :
200 - 300 EUR
Deux éventails, vers 1900-1920
*L'un, la feuille en peau peinte d'après François Boucher. Signé à gauche « F. Chiera (?) ». Revers à décor de fleurs. Porte le cachet de la maison parisienne «Vanier Chardin ». Monture en nacre blanche repercée, gravée de fleurs dorées. H.t. 22 cm
*L'autre, la feuille brodée de paillettes dorées. Monture en nacre goldfish. Bélière métallique.
H.t. 22 cm
Mes ordres d'achat