Les sirènes, vers 1900-1920 Projet de feuille... - Lot 186 - Rossini

Lot 186
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 750EUR
Les sirènes, vers 1900-1920
Projet de feuille d'éventail sur papier au lavis de gouache avec application des figures en papier découpé. Dans un décor sous-marin, une sirène sort d'une conque et reçoit les hommages de trois compagnes tandis que deux amours s'éloignent.
Mention manuscrite au crayon « Lionel Peraux ». Cachet « MJM » pour Michel Jean Maignan.
H. 34 cm x L. 54,5 cm
Provenance : ancienne collection Michel Maignan.
Mes ordres d'achat