Souvenir de la Première guerre mondiale,... - Lot 178 - Rossini

Lot 178
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Souvenir de la Première guerre mondiale, vers 1916 Rare éventail miniature. De type brisé en bois peint de cocardes tricolores, et de drapeaux des nations alliées durant la Première guerre mondiale. Signé à gauche « Teoda ». Daté sur le panache « 1914 /1915 /1916 ». Le revers peint du nœud emblématique des coiffures des Alsaciennes, orné d'une cocarde tricolore. Ruban tricolore. H.t. 5,3 cm (très bon état)
Mes ordres d'achat