H. Poulin et F. Gardon, Papillons naturels... - Lot 171 - Rossini

Lot 171
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
H. Poulin et F. Gardon, Papillons naturels par lépidochromie, vers 1890-1900
Exceptionnelle feuille d'éventail en peau couleur crème peinte de papillons colorés, parmi des orchidées, dont des sabots de Vénus. Deux papillons sont exécutés en véritables ailes de papillons grâce à la lépidochromie,un procédé technique inédit de l'entomologiste H. Poulin, qui permet de transférer des ailes des papillons sur différents supports.
Signé « F. Gardon » à droite et « H. Poulin » en bas à droite.
L. à vue 63,3 cm (légers accidents)
Dans un cadre en bois doré, à la forme, avec chevalet (sans verre, petits accidents) L. 77 cm
Lire : Laurent Péru, « Papillons imprimés », Insectes, n°83, 2016, p. p.27-29 : « C'est en 1876 qu'H. Poulin fait paraître chez Deyrolle : Lépidoptères. Procédé pour fixer sur le papier les couleurs des ailes du papillon, et principalement pour obtenir les couleurs bleues, où il expose en détail sa méthode de « double décalque », avec une première impression « à l'eau gommée » et une seconde «au vernis ». Le procédé est simplifié dans les années 1890. A partir de 1895, avec Félix Justin Gardon (1852-1921) peintre-céramiste, spécialiste des fleurs, il réalise des feuilles d'éventails aux papillons naturels pour la maison Rodien. Le procédé aurait également été appliqué à la porcelaine.
Mes ordres d'achat