Fin de soirée, vers 1909 Projet de feuille... - Lot 169 - Rossini

Lot 169
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Fin de soirée, vers 1909 Projet de feuille d'éventail, sur papier, à l'encre noire et lavis. Une joyeuse farandole de fêtards mêle hommes, danseuses de cabarets, et comédiens dont Pierrot. Dédicace manuscrite à gauche « A mon cher ami Morin », daté « 23 6 09 », et la signature de l'artiste « Jules M ? ». H. 20,5 cm x L. 65 cm (à vue) (restaurations) Dans un cadre à baguette dorée, sous verre.L. 55,5 cm x L. 83 cm (accidents) Provenance : ancienne collection Michel Maignan.
Mes ordres d'achat