Fleurs en dentelles, vers 1900-1920 Deux... - Lot 168 - Rossini

Lot 168
Estimation :
120 - 150 EUR

Fleurs en dentelles, vers 1900-1920

Deux éventails

*L'un, la feuille en dentelle aux fuseaux, avec le cartel central au point à l'aiguille, entourant deux cartels peints d'un couple de musiciens dans le goût du XVIIIe siècle.

Monture en nacre goldfish gravée de fleurs et dorées. Bélière.

H.t. 22 cm (accident et manque au panache)

*L'autre, la feuille en tulle doublée de gaze ornée d'une dentelle blanche contrastante, rehaussée de paillettes argentées. Monture en nacre goldfish incrustée de paillettes. Bélière.

H.t. 24 cm (manques aux flèches)

Accident au panache et manques aux flèches

Mes ordres d'achat