Georges Cain (1853-1919), Pensées, 1881 Éventail... - Lot 154 - Rossini

Lot 154
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
Georges Cain (1853-1919), Pensées, 1881 Éventail plié, la feuille en peau crème peinte d'un jeté de pensées violette et jaunes.Signé et daté à gauche « Georges Cain 1881 ». Revers muet (petites taches) Monture en nacre noire dite de Tahiti. Chiffre en relief sur le panache. H.t. 30 cm-H.f. 16,2 cm(marques aux plis) NB : Georges Cain, peintre élève de Cabanel et de Detaille, illustrateur et écrivain français. Il fut conservateur du musée Carnavalet à Paris de 1897 à 1919. Il a correspondu avec Octave Uzanne, auteur de « L'Eventail », paru en 1882. Le musée Carnavalet conserve d'ailleurs un éventail de sa main à décor de pensées (inv. EV0690).
Mes ordres d'achat