Au bord de mer, vers 1890-1900 Éventail... - Lot 132 - Rossini

Lot 132
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
Au bord de mer, vers 1890-1900 Éventail plié, la feuille en satin noir peint d'un jeune homme aidant une demoiselle à marcher sur des rochers. Leurs vêtements sont exécutés en velours et satin rapportés pour donner du relief à la composition. Signé à gauche « Meyer Macé». Et au-dessous une inscription partielle : « Breveté ». Revers muet. Monture en bois noirci, estampé et doré. Bélière métallique noire. H.t. 36,2 cm-H.f. 22,5 cm (bon état, petites usures)
Mes ordres d'achat