Silvain, Le parfum, vers 1890-1900 Grand... - Lot 131 - Rossini

Lot 131
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Silvain, Le parfum, vers 1890-1900 Grand éventail plié, la feuille en dentelle mécanique crème, ornée de trois cartels peints d'amours et d'oiseaux. Au centre, une jeune femme hume le parfum d'une fleur. Signé à droite « Silvain ». Monture en os repercé. Bélière métallique. H.t. 36 cm-H.f. 23,5 cm (coupures) NB : G. Silvain est un peintre français actif dans les dernières années du XIXe siècle. *On joint un éventail plié, la feuille noire brodée de trois paniers fleuris surmontés de rubans cousus. Monture en bois gravé et doré. Bélière métallique. H.t. 35,5 cm-H.f. 22 cm (Bon état)
Mes ordres d'achat