Présentation à Vénus, vers 1880 Dessin au... - Lot 117 - Rossini

Lot 117
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Présentation à Vénus, vers 1880 Dessin au crayon sur papier, inspiré de l'antique avec Vénus sous un dais recevant la visite d'une jeune femme que lui présente un amour. Depuis une nuée, des nymphes président à la rencontre. Mention manuscrite en haut à gauche « N°4/ Monture L XVI ivoire genre ancien/ Hauteur 28cm » et en haut à droite « 12 personnages ». Dans la gorge, « Croquis Compositions /de M. Donzel ». 45,2 cm x 28,3 cm (usures en bordure) Provenance : ancienne collection Michel Maignan.
Mes ordres d'achat