Le peintre galant, vers 1860 Éventail plié,... - Lot 103 - Rossini

Lot 103
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Le peintre galant, vers 1860 Éventail plié, la feuille en papier lithographié et peinte à la gouache d'une scène galante dans le goût médiéval. Dans son palais, une jeune femme pose pour un artiste exécutant son portrait. Amours et sujets galants de part et d'autre. Revers en peau peinte à la gouache de fleurs bleues et roses. Monture en nacre blanche repercée, gravée et doré en deux tons. H.t. 27 cm - H.f. 12,2 cm (accident au panache, décollement)
Mes ordres d'achat