Amphitrite et ses naïades, vers 1840-1850 Éventail... - Lot 97 - Rossini

Lot 97
Estimation :
150 - 200 EUR
Amphitrite et ses naïades, vers 1840-1850 Éventail plié, la feuille double en papier lithographié et rehaussé à la gouache d'Amphitrite sur une conque entourée de nymphes. Paysage au revers. Monture en os repercé et gravé. Bélière métallique dorée. H.t. 27 cm-H.f. 13,5 cm (manque au panache) *On joint un éventail plié, la feuille double en papier lithographié et rehaussé à la gouache de jeunes gens dans un cadre champêtre. Monture en os repercé. H.t. 27 cm-H.f. 14,7 cm (rivure manquante) Provenance : ancienne collection Michel Maignan.
Mes ordres d'achat