Tony Faivre (1830-1905), Amours en bosquets,... - Lot 93 - Rossini

Lot 93
Estimation :
400 - 500 EUR
Tony Faivre (1830-1905), Amours en bosquets, 1868 Projet de feuille d'éventail sur papier, peint à la gouache, avec rehauts de blanc, d'amours jouant parmi des guirlandes de fleurs. Dédicace, et signature à l'encre bleue en bas à droite « A Madame Giacometti/ respectueux hommage de l'auteur/ Tony Faivre 1868 ». L. 53 cm (à vue) Dans un cadre à baguette dorée. 46 x 73 cm N.B. : Tony Faivre travaillait notamment pour la maison Duvelleroy à Londres. Voir M. Volet, « Eventails européens », 1994, n°37, p. 54. Provenance : ancienne collection Michel Maignan.
Mes ordres d'achat