Deux éventails, vers 1850-1860 *L'un, la... - Lot 87 - Rossini

Lot 87
Estimation :
100 - 200 EUR
Deux éventails, vers 1850-1860 *L'un, la feuille en soie crème peinte de deux enfants dans un cartel central, parmi des roses. Revers muet. Monture en os repercé et incrusté de paillettes d'acier. H.t. 27 cm (accidents) *L'autre, la feuille en papier lithographié d'une scène de pêche dans le goût du XVIIIe siècle. Revers avec des paysans se reposant. Monture en bois repercé et incrusté de paillettes d'acier. H.t. 27,2 cm (taches, restaurations)
Mes ordres d'achat