Deux éventails, vers 1850-1860 *L'un, la... - Lot 84 - Rossini

Lot 84
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
Deux éventails, vers 1850-1860 *L'un, la feuille en papier lithographié et gouaché d'un sujet galant dans le goût du XVIIIe siècle avec chèvre et mouton. Revers en peau peinte d'un paysage de montagnes. Monture en os, les panaches doublés de nacre blanche, repercée et dorée. H.t. 27,3 cm-H.f. 13,6 cm (restaurations, accidents) *L'autre, la feuille en papier doublé peau Revers en peau peinte de rinceaux dorés et de fleurs. Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée à décor de vases fleuris. H.t. 27,2 cm-H.f. 13,5 cm (restaurations, accidents)
Mes ordres d'achat