La plus belle d'entre toutes, vers 1840-1850 Éventail... - Lot 78 - Rossini

Lot 78
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
La plus belle d'entre toutes, vers 1840-1850 Éventail plié, la feuille en papier doublé de peau, et peint à la gouache du berger Pâris offrant la pomme d'or à la plus belle des femmes, Vénus. Dans des nuées, Athéna et Junon assistent à cette reconnaissance. Revers à décor de fleurs. Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée, les cartels burgautés dans le goût du XVIIIe siècle. H.t. 29 cm-H.f. 14,2 cm (usures, taches, restaurations) Provenance : ancienne collection Michel Maignan.
Mes ordres d'achat