« Soyel, inbentor de estos abanicos », vers... - Lot 61 - Rossini

Lot 61
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
« Soyel, inbentor de estos abanicos », vers 1790-1800 Feuille d'éventail gravé sur papier, avant découpe, contrecollée sur un fort carton. Au centre, un homme assis derrière un bureau tend un éventail à une femme et son enfant. En bordure du bureau se lit : « SOYEL INBENTOR / DE ESTOS ABANICOS ». Un texte en espagnol de part et d'autre faisant référence au commerce des éventails et aux modes parisiennes. « Déposé à la Bibliothèque nationale en bas au centre ». Cachet de la maison Duvelleroy en bas à droite. H. 29 x L. 54 cm (déchirures et manques en bordure) Provenance : ancienne collection Michel Maignan.
Mes ordres d'achat