Scène antique, vers 1790-1800 Éventail... - Lot 58 - Rossini

Lot 58
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Scène antique, vers 1790-1800 Éventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache d'une rencontre dans un cadre champêtre : une jeune femme s'agenouille devant un soldat et son compagnon. Revers peint d'une pêche posée entre deux branches. Monture en ivoire* très finement repercé et sculpté de personnages. Les panaches au délicat décor avec, d'un côté un berger, et de l'autre, une bergère. Maisonnette et petit chien avec un vase. H.t. 24,3 cm -H.f. 16,2 cm (petites coupures et restaurations) Poids brut : 31.8 g.
Mes ordres d'achat