Le jugement de Salomon d'après Raphaël,... - Lot 56 - Rossini

Lot 56
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
Le jugement de Salomon d'après Raphaël, Italie, vers 1790 Éventail plié, la feuille double en peau peinte d'arabesques. Au centre, la célèbre scène du jugement de Salomon d'après la fresque de Raphaël au Vatican. A gauche, un homme sacrifiant un taureau ; à droite, un homme en visite à un souverain alité, dans le goût des fresques découvertes à Pompéi ou Herculanum. Revers : un paon sur un panier de roses et des branches de lauriers. Monture en ivoire* repercé et gravé à décor de vases de part et d'autre d'une scène d'inspiration chinoise. H.t. 28 cm-H.f. 13,3 cm (usures et accidents à la feuille, restaurations de la monture et manque) Poids brut : 48.9 g.
Mes ordres d'achat