Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR

Les joies de la campagne, vers 1740-1750

Éventail plié, la feuille en papier peint de scènes de vendanges. Originale bordure avec chou, lapin, carottes et marmite à droite.

Revers : femme seule à genoux.

Monture en ivoire* finement repercé de quatre couples dans des cartels et d'une frise alternant moutons et canards.

Le champ sculpté d'un effet de damiers et de zigzags.

H.t. 25,5 cm-H.f. 10,5 cm (restaurations)

Poids brut : 46.4 g.

Provenance : ancienne collection Michel Maignan.

Mes ordres d'achat