Les joies de la campagne, vers 1740-1750 ... - Lot 38 - Rossini

Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Les joies de la campagne, vers 1740-1750 Éventail plié, la feuille en papier peint de scènes de vendanges. Originale bordure avec chou, lapin, carottes et marmite à droite. Revers : femme seule à genoux. Monture en ivoire* finement repercé de quatre couples dans des cartels et d'une frise alternant moutons et canards. Le champ sculpté d'un effet de damiers et de zigzags. H.t. 25,5 cm-H.f. 10,5 cm (restaurations) Poids brut : 46.4 g. Provenance : ancienne collection Michel Maignan.
Mes ordres d'achat