Les quatre saisons, vers 1750 Éventail... - Lot 37 - Rossini

Lot 37
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Les quatre saisons, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache et montée à l'anglaise. De gauche à droite, Flore et son panier de fleurs pour évoquer le Printemps, l'Eté avec les moissons, proche de l'Automne et ses grappes de raisins. Enfin l'Hiver se réchauffant près d'un feu. Revers : une paysanne et son chien cheminant. Monture en ivoire* repercé, richement peint de scènes d'inspiration chinoise et d'oiseaux, avec rehauts de poudre de nacre. Rare décor peint sur le champ de l'éventail : musette, râteau et flambeau d'un côté, ruines antiques de l'autre. H.t. 30,8 cm-H.f. 13,5 cm (bon état) Poids brut : 86.4 g.
Mes ordres d'achat