Le sonneur de cor, vers 1700 Éventail... - Lot 31 - Rossini

Lot 31
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 580EUR
Le sonneur de cor, vers 1700 Éventail plié, la feuille en peau peinte sur fond brun d'un départ pour la chasse. Un cavalier sonne le cor à gauche suivi par une troupe et des chiens. Il rejoint un groupe assis à l'ombre d'un arbre. La composition s'ouvre sur une perspective avec un cerf courant. Revers peint de fleurs coupées sur fond brun dont des roses et des tulipes. Monture en ivoire* orné d'oiseaux en piqué d'argent. Les panaches sculptés et gravés de fleurs et d'un personnage. H.t. 26 cm-H.f. 15 cm (accidents, importantes restaurations) Poids brut : 53.2 g. Provenance : ancienne collection Michel Maignan.
Mes ordres d'achat