Gun Sen, Japon, fin XIXe siècle Éventail... - Lot 3 - Rossini

Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Gun Sen, Japon, fin XIXe siècle
Éventail plié, de guerre, la feuille double en papier. Sur une face, un soleil rouge sur fond or, sur l'autre face, un soleil or sur fond rouge.
Monture en bambou. Les panaches sculptés en léger relief d'un dragon parmi des nuages.
H.t. 33,4 cm-H.f. 18 cm (usures, restaurations)
Provenance : ancienne collection Michel Maignan.
Mes ordres d'achat